О. Козлов (Санкт-Петербург) 06.06.2017 Рубрика: Жилье

Возможно ли продать квартиру с коммунальным долгом?

Есть квартира с долгом по коммунальным услугам. Возможно ли продать ее и часть оплаты компенсировать покупателю в счет долга? Будет ли долг числиться на новым собственнике?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 44

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

По общему правилу, новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике. Исключение составляют взносы на капитальный ремонт.

Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).

Для регистрации перехода права собственности на жилое помещение справка о наличии задолженности не требуется, но юристы, представляющие интересы покупателя, запрашивают справку в первую очередь.

Таким образом, вы можете согласовать и прописать в договоре купли-продажи условия оплаты долга с новым владельцем жилого помещения.

Сказали спасибо:
93