Светлана (Новоаганск) 20.09.2018 Рубрика: Работа

Обязанность сотрудников учиться в выходные

Главврач проводит лекции и обязует сотрудников в выходные посещать их. При отсутствии заставляет писать объяснительные и пугает штрафами. Правомерны ли его действия?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 430

Выходными днями, исходя из положений ст. 106 и абз. 4 ст. 107 Трудового кодекса РФ, являются дни, свободные от работы, в которые работник свободен от выполнения своих трудовых обязанностей и которые он может использовать по своему усмотрению.

Согласно ч. 1 ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя в соответствии с ч. 8 ст. 113 ТК РФ.

Поэтому в изложенной ситуации работник имеет право отказаться от посещения лекции в день, являющийся для него выходным, и, соответственно, действия работодателя неправомерны при несоблюдении им положений ст. 113 ТК РФ.

Сказали спасибо:
63