Александр (Москва) 13.09.2018 Рубрика: Семья

Отчетность получателя алиментов

Супруги в разводе, у них есть дочь. Отец получает алименты на несовершеннолетнюю дочь от бывшей супруги путем перечисления денег с работы супруги на карту. Бывшие супруги проживают в одной квартире вместе со своей дочерью. Материальное обеспечение дочери происходит исключительно отцом, включая алименты от матери. Обязан ли отец предоставлять бывшей супруге отчет, на что и как он тратит алименты? Если обязан, то каков порядок предоставления такого отчета?

Марина Салькова
Марина Салькова
Консультаций: 6

В соответствии с ст. 109  Семейного кодекс РФ, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Для точного ответа на поставленный вопрос необходимо знать основания для выплаты алиментов: соглашение или исполнительный лист. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с гл. 16 СК РФ.

Соглашение - это договор, т.е. сделка, удостоверяемая нотариусом. Следовательно, в документ могли быть включены условия, в соответствии с которыми получатель алиментов, в данном случае отец ребенка, обязан предоставлять отчет плательщику алиментов – матери ребенка. Если данные условия не оговорены в соглашении, то отчет предоставлять не требуется.

В ином случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Если в решении суда о взыскании алиментов не указано условие предоставления отчета о потраченных денежных средствах, то законных оснований требовать отчета нет.

Сказали спасибо:
26