Надежда Мурашева (Долинск) 04.09.2018 Рубрика: Наследство

Было два наследника на квартиру, на наследство подал только один

Было два  наследника на квартиру, на наследство подал только один. А после истечения  срока давности второй наследник заявил свои права. Имеет ли он право на наследство после истечения срока, когда надо было обращаться в суд?

Анастасия Камянская
Анастасия Камянская
Консультаций: 5

Наследник, пропустивший срок, имеет право вступить в наследство как через обращение в суд, так и без такового. Однако необходимо учитывать срок давности обращения в суд, который отсчитывается с момента, когда наследник, пропустивший срок, узнал о своем праве.

Согласно п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ наследник, пропустивший срок по уважительным причинам, к коим относятся, например, нахождение лица за границей, тяжелая болезнь, неосведомленность о смерти родственника, может обратиться с исковым заявлением в суд. В ходе судебного разбирательства будут установлены причины пропуска срока. В случае признания их уважительными суд продлит срок вступления в наследство с того момента, как отпали причины пропуска срока.

Также в п. 2 ст. 1153 ГК РФ предусмотрен такой способ принятия наследства, как фактическое вступление в наследство. Для этого необходимо, чтобы в течение шестимесячного срока была принята хотя бы часть наследуемого имущества. Данный факт необходимо подтвердить, например, приложить к исковому заявлению квитанции об оплате коммунальных услуг, акты выполненных работ ремонтными бригадами.

В соответствии с п. 2 ст. 1155 ГК РФ в суд не придется обращаться, если остальные наследники не возражают против вступления в наследство наследника, пропустившего срок. В данном случае необходимо составить письменное согласие и заверить у нотариуса. Выданные свидетельства о праве на наследство аннулируются.

Сказали спасибо:
5