• Главная
  • Работа
  • Увольнение замещавшего работника при выходе основного из декрета
Алексей Леонидов (Нижний Новгород) 28.08.2018 Рубрика: Работа

Увольнение замещавшего работника при выходе основного из декрета

В нашу организацию был принят работник делопроизводителем по бессрочному трудовому договору. Через несколько месяцев этот работник был переведен на должность менеджера на место работника, ушедшего в декрет. При приеме работника на должность делопроизводителя был заключен трудовой договор без указания срока. Перевод  на должность менеджера на декретную ставку был оформлен приказом и дополнительным соглашением к бессрочному договору. В дополнительном соглашении указаны новая должность - "менеджер", порядок оплаты, иные условия не прописаны (в том числе срок действия договора). При выходе работника из декрета работодатель обязан предоставить ему прежнюю работу и уволить с этой должности замещавшего работника. Что делать с работником, замещавшим отсутствующего работника? Он должен быть уволен или возвращен на прежнюю должность? Имеет ли право работодатель в таком случае расторгнуть ранее заключенный с работником-делопроизводителем бессрочный договор?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 313

Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Согласно ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно ч. 1-3 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Итак, работник-делопроизводитель, заключивший трудовой договор на неопределенный срок, был переведен на должность временно отсутствующего работника-менеджера, за которым трудовым договором сохраняется место работы, и такой договор является срочным, даже если работодатель и работник на это не сослались.

Из вопроса непонятно, что подразумевается под словом «перевод» – было заключено дополнительное соглашение с изменением трудовой функции (профессии) или нет, это было внутреннее совместительство или расширение зоны обслуживания?

Учитывая, что работник на новую должность оформлен приказом и дополнительным соглашением к бессрочному договору, скорее всего, имелось в виду внутреннее совмещение без расторжения первого договора.

Перевод с одной должности на другую со сменой трудовой функции прекращает трудовые отношения на прежней должности, а заключение нового договора при совместительстве сохраняет действие первого трудового договора.

Таким образом, работа на новой должности менеджера, ушедшего в декрет, временная. Как только работница вернется, работодатель обязан ее трудоустроить на прежнее место, поскольку закон прямо гарантирует сохранение места работы, а временно замещающего работника либо уволить, либо заключить новый трудовой договор на прежней или иной должности с повышением или понижением, с согласия работника, оплатой труда. И то, что работодатель заключил «неправильный» договор (на неопределенный срок вместо срочного), сути дела не меняет – в случае спора суд признает договор срочным в соответствии с законом.

Отсутствие порядка оплаты (видимо, имеется в виду размер зарплаты) и иных условий (видимо, должностные обязанности) компенсируется штатным расписанием и должностными обязанностями, прописанными в квалификационном справочнике.

Сказали спасибо:
15