• Главная
  • Бизнес
  • Претензия за использование товарного знака: что делать?
П. Кравнов (Самара) 21.08.2018 Рубрика: Бизнес

Претензия за использование товарного знака: что делать?

Получили претензию об урегулировании спора по использованию зарегистрированного товарного знака в другом регионе. Деятельность – магазин (ТЦ). Своего зарегистрированного товарного знака нет. Деятельность в основном состоит в сдаче в аренду торговых помещений. Требуют прекратить использование торгового знака, а также компенсацию в виде двукратной стоимости проданных товаров за последние три года. Как поступить в данной ситуации?

Сергей Радченко
Сергей Радченко
Консультаций: 20

К сожалению, из вопроса не ясно, в чем конкретно выразилось использование товарного знака, если ваша деятельность состоит из сдачи в аренду торговых помещений.

Если ваш арендатор использует арендуемое у вас помещение под магазин и при этом для привлечения покупателей использует чужой товарный знак, например на вывеске, то в этом случае нарушение допускает арендатор, а не вы.

Если товарный знак используете все-таки вы, рекомендую следующее.

Прежде всего убедитесь в том, что вы действительно используете именно чужой товарный знак. (Может быть так, что вы используете какое-либо обозначение, не зарегистрированное в качестве товарного знака, которое лишь некоторым образом похоже на чужой зарегистрированный товарный знак.) Для этого следует направить запрос в Роспатент на предмет того, имеется ли между используемым вами обозначением и чужим товарным знаком сходство до степени смешения. Если Роспатент скажет: «Да», использование вашего обозначения придется прекратить.

Правообладатель товарного знака может взыскать с вас компенсацию в размере двукратной стоимости проданных товаров только в случае, если вы размещали товарный знак на продаваемых вами товарах (пп. 2 п. 4 ст. 1515 ГК РФ).

Если этого не было, вам может грозить только взыскание компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн. руб., определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения (пп. 1 п. 4 ст. 1515 ГК РФ).

Сказали спасибо:
7