• Главная
  • Жилье
  • Дарение доли квартиры одним владельцем другому владельцу
Мария 20.08.2018 Рубрика: Жилье

Дарение доли квартиры одним владельцем другому владельцу

Как происходит процесс дарения квартиры двух дольщиков от одного другому? Узнали, что между двумя дольщиками должен быть посредник, на которого следует сначала перезаписать долю дарящего, только после этого доля квартиры перейдет к одаряемому. Так ли это? Какие документы и доверенности необходимы?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 72

Никаких посредников действующим законодательством не предусмотрено. А правило преимущественной покупки распространяется лишь на сделки купли-продажи, но не дарения.

В соответствии с п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение 10 дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Это общий порядок продажи доли в праве общедолевой собственности.

Таким образом, при дарении доли в праве на квартиру нет необходимости ни в уведомлении других дольщиков о совершении сделки, ни в переоформлении на «посредника».

Для оформления перехода права собственности необходимо заключить договор дарения и обратиться в регистрирующий орган (чаще всего через МФЦ).

Сказали спасибо:
6