Д. Болдина (Феодосия ) 15.08.2018 Рубрика: Семья

Возможности использования материнского капитала

Я родила двух детей вне брака, в отношении второго ребенка получила статус одинокой матери. Получила сертификат на материнский капитал. После вышла замуж за другого мужчину и родила третьего ребенка. Хочу приобрести квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала для первоначального взноса. Нужно ли будет получить разрешение на это от первого гражданского мужа (по документам - отца первого ребенка) и нужно ли будет разрешение на покупку от настоящего супруга?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 307

«Материнский (семейный) капитал» предусмотрен Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон о материнском капитале).

Согласно п. 3 ч. 1.3 ст. 10 Закона о материнском капитале «средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке… письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала – в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)».

Согласно ч. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В приведенном положении, как и во всем Законе о материнском капитале, употребляется статус «супруг» («им или его супругом (супругой)», «его супруга (супруги)» и т.д.). Супругами в соответствии с Семейным кодексом РФ являются мужчина и женщина, брак которых зарегистрирован в установленном законом порядке. Понятия «гражданский муж» российское законодательство не содержит, это изобретение участников телешоу, стесняющихся употреблять правильное для существования вне брака слово «сожитель».

Статус «отец» в законе употребляется только при определении права отца ребенка на материнский капитал в строго ограниченных случаях (усыновления, объявления супруги умершей, лишения ее родительских прав в отношении ребенка, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления и т.п.).

Оба статуса к описанной в вопросе ситуации не относятся.

Вместе с тем закон употребляет слово «родитель» (жилье «оформляется в общую собственность родителей, детей»).

Следовательно, если материнский капитал получен в связи рождением детей от сожителя, жилье оформляется и на этого родителя. Если материнский капитал получен в связи рождением третьего ребенка, отцом которого является супруг, то он должен быть включен в общую собственность. Однако закон позволяет изменять соотношение долей родителей (но не детей!), поэтому письменный отказ сожителя от жилья в пользу детей будет нелишним.

Сказали спасибо:
0