О. Дроздова (Дмитров ) 08.08.2018 Рубрика: ЖКХ

Возврат переплаты за электричество

Мой отец по ошибке переплатил 19 тыс. руб. за электроэнергию на даче. В управляющей компании подтвердили факт переплаты, но отказываются вернуть деньги. Правомерно ли это?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 72

Нет, отказ не правомерен. Однако управляющие организации и иные организации в ЖКХ в отсутствие регламентированного законодательством порядка возврата переплаченных денег предпочитают в большинстве случаев отказывать гражданам в возврате таких сумм.

В свою очередь, удержанные денежные средства при заявлении плательщика о возврате денег являются неосновательным обогащением.

В соответствии с п. 1  ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Таким образом, необходимо в письменной форме обратиться в организацию, в пользу которой был сделан платеж, с заявлением о возврате излишне оплаченных денежных средств.

Если денежные средства не будут возвращены, следует обращаться в суд.

Сказали спасибо:
6