• Главная
  • ЖКХ
  • Правомерность платы за частично предоставляемую услугу
А. Андреев (Москва) 02.09.2018 Рубрика: ЖКХ

Правомерность платы за частично предоставляемую услугу

Правомерно ли начисление платы по счетчикам ОДН за охлаждение межквартирного холла в МКД пропорционально площади собственника, при условии отсутствия такового? Счета выставляют всем собственникам и тем, кому услуга не предоставляется, ссылаясь на проектную документацию застройщика.

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 72

Согласно ч. 9.1 ст. 156 Жилищного кодекса РФ плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее – КУ на СОИ), при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством РФ.

При этом счет, выставляемый к оплате за КУ на СОИ, не зависит от факта пользования такими услугами непосредственно собственниками помещений, а также от факта проживания в квартирах.

Так, например, счет за КУ на СОИ в виде электроэнергии будет выставляться к оплате, поскольку электроэнергия потребляется для освещения мест общего пользования, эксплуатации лифта и т.д.

Сказали спасибо:
16