Ирина (Междуреченский) 26.01.2024 Рубрика: Налоги

Налог с имущества, полученного долями в разное время

Мы с сестрой получили по наследству от родителей квартиру и земельный участок. Квартира была в равных долях у родителей, участок только у мамы. В 2018 году унаследовали долю отца в праве на квартиру, в 2023 году – оставшуюся долю в праве на квартиру и участок матери. В 2024 году продаем данное имущество, оформленное в собственность (квартиру за 1,4 млн руб., участок за 200 тыс.). По договору два продавца продают свои доли. Надо ли платить налог с продажи, если первое право собственности было оформлено в 2018 году, а последующее в 2023 году?

Алексей Егоров
Алексей Егоров
Консультаций: 10

При определении обязанности по уплате НДФЛ будем исходить из того, что цена реализации вами недвижимости указана без уменьшения кадастровой стоимости имущества более чем на 30%. (В случае уменьшения цены реализации более чем на 30% от кадастровой стоимости доход рассчитывается из расчета 70% от кадастровой стоимости, если меньший коэффициент не установлен законом региона.)

У вас не возникнет обязанности по уплате НДФЛ.

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) доли, полученные вами в 2018 году (общая стоимость сумм долей при реализации составит 700 000 руб.), не подлежат налогообложению НДФЛ.

Суммы от продажи (доли) имущества, полученного в 2023 году, будут подлежать налогообложению НДФЛ (если у вас нет права на иные освобождения от налогообложения, предусмотренные ст. 217.1 НК РФ).

При этом надо учесть, что в соответствии со ст. 214.10, пп. 1 п. 1 и пп. 1 и 3 п. 2 ст. 220 НК РФ у вас есть право на получение имущественного налогового вычета, который предоставляется «в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи... находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей».

Таким образом, поскольку облагаемые НДФЛ доходы от реализации имущества у вас не превышают 1 млн руб., обязанности по уплате НДФЛ не возникает.

Для получения данного налогового вычета желательно предоставить декларации 3-НДФЛ (формы для самостоятельного заполнения можно взять на сайте налоговой службы) по окончании налогового периода реализации имущества (года). В соответствии с абз. 3 п. 4 ст. 229 НК РФ вы не обязаны подавать декларации (так как сумма налогового вычета превышает сумму полученных доходов), однако при неподаче декларации у налоговой службы могут возникнуть вопросы.

Вы также можете прочитать подробную статью, размещенную на нашем  сайте, где  рассказывается обо всех нюансах уплаты налога с продажи квартиры.

 

Сказали спасибо:
7
Читайте также
Пенсионный банк вопросов