Александр Игоревич Свободин (Челябинск) 15.12.2016 Рубрика: Наследство

Распоряжение долей в наследстве

После смерти матери мне и моей сестре в наследство осталась квартира. Часть дома без воды и туалета. Со дня смерти матери прошло почти четыре года. Моя сестра хочет продать свою долю наследства и заказала оценщика. Я не согласен с суммой оценки, но другая сторона настаивает на своем. Надеюсь, когда получим документы о кадастровой стоимости квартиры на момент смерти матери, стоимость будет другая. Имеет ли право другая сторона продать часть наследства без моего согласия? Вступив в право наследования, имеет ли другая сторона право на прописку сторонних людей, учитывая, что я прописан на этой жилплощади?
Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 37

Исходя из текста вопроса получается, что на данный момент квартира находится в долевой собственности на основании свидетельств о праве на наследство.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение 10 дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, ваша сестра не имеет права продать часть наследства, не уведомив вас о данном факте, и она обязана предложить вам купить ее долю недвижимого имущества.

В части вопроса о прописке сторонних людей необходимо отметить, что собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Одной из форм такого распоряжения является заключение договора безвозмездного пользования жилым помещением.

Сказали спасибо:
10