Кристина Иванова (Белгород) 26.07.2018 Рубрика: Работа

Отзыв заявления об увольнении: как сделать правильно

Мною было написано заявление об увольнении по собственному желанию. Через два дня я передумала увольняться. Хочу забрать заявление в отделе кадров. Нужно ли мне лично уведомить работодателя о моих намерениях? Нужно ли мне писать объяснительную записку? Может ли работодатель отказать мне в отзыве заявления об увольнении и отказаться принимать в течение двух недель отработки?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 319

Согласно ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен  ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно ч. 4 ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Согласно ч. 6 ст. 80 ТК РФ, если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Согласно ч. 4 ст. 127 ТК РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Согласно пп. «в» п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», исходя из содержания ч. 4 ст. 80 и ч. 4 ст. 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением – до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу ч. 4 ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы). Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (ч. 6 ст. 80 ТК РФ).

Таким образом, работник, подавший заявление об увольнении по собственному желанию, вправе отозвать его до истечения двухнедельного срока, и никакого заявления забирать не надо (да и возвращать его отдел кадров не вправе) и никаких объяснительных также писать не надо, поскольку закону безразлично, по каким мотивам работник передумал увольняться.

Отзыв должен быть сформулирован в письменном виде и зарегистрирован, чтобы работодатель точно знал, что работник продолжит трудиться. Закон не запрещает направить заявление об отзыве первого заявления в виде телеграммы, а в случае направления почтой – рассчитать так, чтобы доставка письма была произведена до истечения крайней даты двухнедельного срока.

Сказали спасибо:
23