Елена Никитина (Ногинский район ) 26.07.2018 Рубрика: Земля

Получение лицензии на строительство скважины

Десять собственников (семей) в СНТ решили построить одну скважину на всех. Нужна ли лицензия?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 357

Условия эксплуатации такого природного ресурса, как подземные воды, касаются предпринимателей и организаций, добывающих воду для коммерческих целей, а лицензия на скважину для воды на загородном участке или в сельском домовладении не требуется.

В соответствии со ст. 19 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 м³ в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до 5 м в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Таким образом, скважина (колодец) на участке, не требующая лицензии, должна соответствовать следующим требованиям.

1. Вода, добываемая из скважины, предназначена исключительно для нужд владельца источника воды и не употребляется для каких-либо коммерческих целей.

2. Суточный объем ресурса, т.е. подземных вод, добываемых из скважины, должен быть не более 100 м³.

3. Скважина устроена на уровне первого водоносного горизонта.

4. Источник, из которого добывается вода, не является источником централизованного водоснабжения и не находится на балансе государства.

Организация, которая может дать сведения об источниках, находящихся на государственном учете, – Отдел фонда геологической информации, к которому территориально относится земельный участок.

Сказали спасибо:
8