• Главная
  • Жилье
  • Получение денежной компенсации скрытых дефектов в квартире от продавца
Кирилл Николаев (Москва) 20.07.2018 Рубрика: Жилье

Получение денежной компенсации скрытых дефектов в квартире от продавца

Купили год назад квартиру, в процессе эксплуатации были обнаружены скрытые дефекты. Возможно ли получить денежную компенсацию, как это сделать?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 424

согласно п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Согласно п. 1 ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Поэтому в изложенной ситуации покупатель при выявлении в ходе эксплуатации квартиры дефектов вправе направить претензию продавцу с требованием возместить свои расходы на устранение обнаруженных дефектов. В случае если продавец откажется возместить данные расходы или не ответит на претензию, то покупателю за защитой своих прав придется обращаться в суд.

Сказали спасибо:
2