М. Казакова (Уфа) 11.01.2022 Рубрика: Жилье

Устранение дефектов продавцом дома

У дома, который мы купили два месяца назад, протекает крыша. Должен ли продавец при таких обстоятельствах возместить нам стоимость ремонта крыши в полном объеме?

Денис Бутовичев
Денис Бутовичев
Консультаций: 21

1. Если продавец – индивидуальный предприниматель.

В этом случае действуют нормы ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». При передаче дома ненадлежащего качества у покупателя есть право требования устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление (ремонт).

2. Если продавец – физическое лицо:

  • в договоре есть пункт про обязанность продавца возместить расходы на устранение скрытых недостатков.

С отсылкой на этот пункт договора покупатель может потребовать у продавца возмещения своих расходов на устранение недостатков;

  • в договоре нет пункта про обязанность продавца возместить расходы на устранение скрытых недостатков.

Здесь сложнее. Но теоретически взыскать стоимость ремонта можно.

Заключенный договор подтверждает, что покупатель проверил состояние дома, согласен с условиями договора и претензий не имеет. Поэтому придется доказать, что выявить недостатки при приеме-передаче дома было невозможно. Плюс потребуется экспертиза, которая установит факт недостатка, то, что он возник до передачи дома, и расходы на его устранение.

 

Сказали спасибо:
51