Н. Юмина (Киров) 08.07.2017 Рубрика: Жилье

Исполнение договора об участии в долевом строительстве

В договоре участия в долевом строительстве имеется пункт о том, что дольщик обязан зарегистрировать право собственности не позднее 30 дней с момента передачи квартиры. Какие меры могут быть применены к дольщику, если он не исполнит данное условие?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 81

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение в требуемой форме по всем существенным условиям договора.

Право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и возникает с момента внесения соответствующей записи в данный реестр.

При этом государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

В указанных правоотношениях граждане, заключившие договор участия в долевом строительстве, являются потребителями.

Положение договора, обязывающее дольщика в определенный срок зарегистрировать право собственности на объект долевого строительства, противоречит нормам действующего законодательства, следовательно, нарушает права потребителя.

За включение в договор об участии в долевом строительстве условий, ущемляющих установленные законодательством о защите прав потребителей, предусмотрено наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб.

Сказали спасибо:
12