• Главная
  • Жилье
  • Обязан ли собственник ремонтировать свое жилье, пришедшее в аварийное состояние?
Анастасия (Ивановская обл.) 19.07.2018 Рубрика: Жилье

Обязан ли собственник ремонтировать свое жилье, пришедшее в аварийное состояние?

Дом находится в долевой собственности. Соседка со второго этажа проживает в другом городе. Ее жилье пришло в аварийное состояние, обрушились потолок и крыша. Я проживаю под ней, боюсь, что скоро второй этаж рухнет на нас. Должна ли она ремонтировать свое жилье? Как ее заставить это сделать?

Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 78

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании указанных статей можно сделать вывод, что ваша соседка должна ремонтировать свое жилье. Если состояние ее квартиры причиняет вам неудобства и мешает пользоваться вашей квартирой, вы можете предъявить иск о проведении ремонтных работ и устранении препятствий в пользовании вами жилым помещением.

Сказали спасибо:
2