Анатолий (Москва) 27.04.2017 Рубрика: Жилье

Возможно ли улучшение условий при сносе пятиэтажки?

При сносе жилья на улучшение жилищных условий могут претендовать граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Я и моя дочь прописаны в квартире площадью 43,7 кв. м. Кроме нас там прописаны мать, отец и мой брат. Итого получается 8,74 кв. м на человека. Однако у отца есть в собственности квартира 41,5 кв. м. Там прописаны мой старший брат и его дочь, неофициально проживает его жена. Кроме этого, у моей супруги есть 1/3 доли в квартире площадью 72,2 кв. м, которая получена до брака со мной. Мы все москвичи, проживаем больше 10 лет в Москве. Могу ли я со своей дочерью встать на очередь на улучшение жилищных условий, чтобы при сносе нашей пятиэтажки рассчитывать на отдельную квартиру? Если нет, то, что нужно предпринять, чтобы встать на очередь?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 82

Для улучшения жилищных условий при сносе жилья необходимо стоять на очереди на улучшение жилищный условий.

Для постановки на учет необходимо быть малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий (ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ).

Учетная норма площади жилого помещения - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Устанавливается данная норма органом местного самоуправления (ч. 4–5 ст. 50 Жилищного кодекса РФ).

Постановка на учет в качестве нуждающегося возможна при обеспечении общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ).

При наличии у гражданина и членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений (ч. 2 ст. 51 ЖК РФ).

Следует обратить внимание, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещения не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий (ст. 53 ЖК РФ).

Порядок признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях  регулируется Законом городом Москвы от 25.01.2006 № 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях». Статья 2 данного закона определяет, что малоимущими гражданами признаются жители г. Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека. Имущественная обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период. Расчетный период устанавливается Правительством Москвы не чаще одного раза в год и не может превышать 20 лет (ст. 3 указанного закона).

Учетная норма устанавливается Законом города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» и составляет 10 кв. м площади жилого помещения для отдельных квартир для каждого члена семьи заявителя, при этом учитывает суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования, либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

С учетом изложенной информации можно признать отца и мать, вас с женой и дочерью, семью брата с женой и ребенком – разными семьями, и тогда учетная норма будет рассчитываться исходя из права собственности только вашей семьи, без учета прав собственности отца. Однако с учетом права собственности на 1/3 доли в квартире жены ваша семья, скорее всего, не будет признана нуждающейся. Указанный расчет в 8,74 кв.м. не учитывает площадь иных жилых помещений в собственности, поэтому не верен. Действия, влекущие ухудшение жилищных условий (например, отчуждение недвижимости, расторжение брака), которые влекут ограничение по сроку постановки на учет в пять лет, и действия, не влекущие ограничения по сроку постановки на учет (например, вселение несовершеннолетних детей по месту жительства родителей) изложены в ст. 10 Закона города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». Поэтому любые действия по отчуждению недвижимости не повлекут за собой благоприятных последствий в виде постановки на учет.

На основании представленной информации и действующего законодательства оснований для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий за счет государственного или муниципального фонда нет.

Сказали спасибо:
1