Елена (Москва) 10.05.2017 Рубрика: Жилье

Программа реновации - могут ли расселить три семьи?

В Москве проходит программа реновации, и наш дом входит в список на снос и переселение. В трехкомнатной квартире площадью 48 кв. м прописаны шесть человек (отец, брат с двумя дочками и я с сыном (беременная вторым). Что ждет нас при переселении: трехкомнатная квартира с площадью более 70 кв. м, или нас могут расселить и дать каждой семье по квартире?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 166

Согласно проекту Программы реновации пятиэтажек, опубликованному на официальном сайте правительства Москвы, москвичи будут получать равнозначное жилое помещение с тем же количеством комнат, с большей площадью без доплат и в районе проживания.

Для улучшения жилищных условий при сносе жилья необходимо стоять на очереди на улучшение жилищных условий.

Для постановки на учет гражданин должен быть малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ).

Учетная норма площади жилого помещения – минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления (ч. 4–5 ст. 50 ЖК РФ).

Постановка на учет в качестве нуждающегося возможна при обеспечении общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ).

При наличии у гражданина и членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений (ч. 2 ст. 51 ЖК РФ).

Следует иметь в виду, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещения не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий (ст. 53 ЖК РФ).

Порядок признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях определяется Законом городом Москвы от 25.01.2006 № 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях». Согласно ст. 2 данного закона малоимущими гражданами признаются жители г. Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека. Имущественная обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период. Расчетный период устанавливается правительством Москвы не чаще одного раза в год и не может превышать 20 лет (ст. 3 указанного закона).

Учетная норма предусматривается Законом города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» и составляет 10 кв. м площади жилого помещения для отдельных квартир (для каждого члена семьи заявителя). При этом учитывается суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования, либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Однако специальный закон еще не принят, и данные стандарты предоставления жилья носят рекомендательный характер. Надо следить за всеми изменениями, публикуемыми на официальном сайте правительства Москвы. При необходимости все вопросы можно задать в информационных центрах, действующих в управах всех районов Москвы.

Сказали спасибо:
31