Савва (Владивосток) 08.04.2017 Рубрика: Жилье

Права собственника аварийного жилья

В 2012 году я купил квартиру. Дом находился в очень плохом состоянии. Организовал соседей, сделали экспертизу. Администрация собрала межведомственную комиссию и приняла решение признать дом аварийным. Прислали по почте официальный документ. Я обратился с ним в управление по распределению жилой площади. Мне ответили, что квартира приватизирована и ничем помочь не могут. Правомерны ли действия администрации?
Евгений Монташов
Евгений Монташов
Консультаций: 34

При решении вашего вопроса следует руководствоваться ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ, в которой говорится, что признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.

В случае изъятия для муниципальных нужд вам как собственнику полагается возмещение за жилое помещение, которое включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, рыночную стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные изъятием жилого помещения, включая убытки, которые вы понесете в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (ч. 6, 7 ст. 32 ЖК РФ).

Также в случае соглашения с органом, проводившим изъятие, вам может быть предоставлено на праве собственности взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).

Сказали спасибо:
5