Т. Житенко (Новокузнецк) 19.07.2018 Рубрика: Наследство

Распределение долей в наследстве

Муж и жена пенсионеры. Квартира в собственности на двоих. У каждого по двое детей от первых браков. Жена умерла первая, муж к нотариусу за обязательной долей не обращался, отказ тоже не оформлял. Дети жены в наследство ее доли вступили. Через восемь месяцев умер муж. Его дети тоже подали документы на вступление в наследство на долю отца. Как распределяться доли между детьми жены и мужа? Одинаково? Или дети мужа получат большую долю?

Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 67

В соответствии с п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

При этом в силу п. 2 указанной статьи признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Поскольку в вашем случае дети жены уже вступили в наследство и, скорее всего, получили свидетельства о праве на наследство, дальнейшие действия зависят от того, свидетельства на какие доли они получили: по ¼ доле или по 1/6 доле в праве собственности на квартиру.

В том случае, если покойные супруги совместно проживали в спорной квартире, после смерти жены муж остался там проживать и оплачивал коммунальные услуги, а также при предоставлении наследниками жены этих сведений нотариусу при оформлении наследства вероятен второй вариант.

Если же достоверных сведений о фактическом принятии мужем своей доли в наследстве представлено не было, то в данный момент дети жены владеют по ¼ доле квартиры каждый.

У детей мужа есть два варианта.

1. Через нотариуса в общем порядке оформить свое право на ¼ долю в праве собственности на квартиру за каждым.

2. Через суд доказать фактическое принятие отцом своей 1/6 доли после смерти жены и, соответственно, вступить в право наследования на 1/3 долю в праве собственности на квартиру за каждым.

Сказали спасибо:
7