А. Владимиров (Новокузнецк) 03.07.2018 Рубрика: ЖКХ

Уплата взносов на капитальный ремонт дома

С 2014 года приходят квитанции на оплату капитального ремонта. Эти квитанции не оплачивались, образовался долг в 8 тыс. руб. Сейчас квартиру продали. Но с нас требуют погасить этот долг. Капитальный ремонт дома планируется на 2018 год. Обязаны ли мы оплатить образовавшийся долг?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 26

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, помимо прочего, взнос на капитальный ремонт (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ).

Поэтому по общему правилу за собственниками закреплена обязанность оплачивать взносы на капитальный ремонт.

Однако в ч. 3 ст. 158 ЖК РФ предусматривается, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Такая формулировка была введена Федеральным законом от 29.07.2017 № 257-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», в ст. 2 которого сказано: «Положения части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года».

Таким образом, если предыдущий собственник не оплатил взносы на капитальный ремонт, то в силу закона задолженность и соответственно обязанность по оплате переходят на нового собственника.

(Также есть возможность предусмотреть в договоре купли-продажи обязанность по оплате задолженности бывшим собственником до даты регистрации права собственности новым собственником. Если такие условия есть в договоре, то и задолженность будет за предыдущим собственником, а не за новым, как указано в законе.)

Сказали спасибо:
4