• Главная
  • Жилье
  • Права дольщика при банкротстве строительной компании
Луиза (Москва) 29.06.2018 Рубрика: Жилье

Права дольщика при банкротстве строительной компании

Со строительной компанией был заключен договор долевого участия, дом сейчас построен на 7–10%, т.е. вырыт котлован, монолит залит не полностью. Сейчас стройка ЖК заморозилась, застройщик на этапе судебного разбирательства по делу о банкротстве. Конкурсный управляющий пока не назначен. Как действовать дольщику при банкротстве застройщика? Нужно ли мне подавать иск в суд для признания моего права требования на квартиру? Есть ли риск неполучения мной квартиры, если найдется другой инвестор, а ЖК возьмется достраивать другая компания?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 98

При банкротстве дольщики имеют право предъявить либо денежные требования к застройщику, либо требования о передаче жилого помещения.

Согласно п. 3 ст. 201.4 Федерального закона 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений предъявляются конкурсному управляющему.

Для предъявления требований дольщику не надо дожидаться судебного решения о взыскании задолженности или передаче помещения, необходимо обращаться с заявлением о включении в реестр кредиторов с приложением документов, подтверждающих право требования (договор участия в долевом строительстве, документы, подтверждающие оплату дольщиком и т.д.).

Если в порядке ст. 201.15-1 Закона о банкротстве будет происходить возмездная передача имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств застройщика иному застройщику, который будет являться приобретателем, то ему подлежат передаче обязательства перед участниками строительства, требования которых включены в реестр требований о передаче жилых помещений.

Таким образом, дольщики в любом случае должны подать заявления о включении в реестр кредиторов. В свою очередь, в случае достройки дома новым застройщиком у дольщиков будет лишь право требования по передаче жилого помещения.

Сказали спасибо:
3