• Главная
  • Жилье
  • Покупка жилья на государственный жилищный сертификат
Екатерина (Санкт-Петербург) 15.08.2018 Рубрика: Жилье

Покупка жилья на государственный жилищный сертификат

Многодетной семье выдали жилищный сертификат на покупку жилья. В сертификате указаны участники программы - мои дети, я и мой муж. Муж сейчас проходит процедуру банкротства. После получения сертификата юристы сообщили мужу, что мы не можем воспользоваться этой услугой (покупка жилья на сертификат), так как нельзя будет оформить жилье в Росреестре из-за его банкротства. Так ли это? Какие у нас могут быть варианты? Могу ли я развестись и снова подать документы на сертификат (без участия мужа)?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 93

В ходе проведения самой процедуры банкротства существуют определенные ограничения.

Так, например, в ходе процедуры реструктуризации долгов гражданина он может совершать только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок по приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем 50 тыс. руб., недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств (п. 5 ст. 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

А вот после завершения процедуры банкротства есть лишь некоторые ограничения, которые никаким образом не влияют на право гражданина приобретать недвижимость и совершать иные сделки.

В описываемой ситуации есть смысл дождаться окончания процедуры банкротства, а затем воспользоваться жилищным сертификатом.

Сказали спасибо:
11