• Главная
  • Жилье
  • Возврат материнского капитала после банкротства застройщика
В. Киселева (Москва) 03.06.2018 Рубрика: Жилье

Возврат материнского капитала после банкротства застройщика

В августе 2015 года купили квартиру в Краснодаре. Паевой взнос - 480 тыс. руб. (из них 453 026 руб. - материнский капитал) и 19 тыс. руб. - вступительный членский взнос. Срок сдачи в эксплуатацию по договору - II квартал 2016 года. Дом так и не построен. Застройщика признали банкротом. Куда нам обращаться, чтобы вернули хотя бы средства материнского капитала?

Андрей Колесник
Андрей Колесник
Консультаций: 15

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе использовать их на улучшение жилищных условий.

Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (далее - Правила). Правила устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств.

Из вашего вопроса очевидно, что вы решили приобрести квартиру, став участником жилищно-строительного кооператива. Как правило, застройщик и жилищно-строительный кооператив – это разные юридические лица, и банкротство застройщика на возможность выплаты членского взноса напрямую не влияет.

Рекомендую ознакомиться с уставом ЖСК и обратиться с заявлением о выходе из состава участников жилищно-строительного кооператива с выплатой уплаченных взносов.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 130 Жилищного кодекса РФ членство в жилищном кооперативе прекращается в случае выхода члена кооператива. Положения договора, предусматривающие невозврат вступительных и членских взносов, а также возврат члену ЖСК паевого взноса лишь в течение двух месяцев со дня принятия решения правления ЖСК о выходе противоречат закону.

Сказали спасибо:
10