Светлана (Долгопрудный) 30.01.2017 Рубрика: Жилье

Обращение взыскания на квартиру

У меня возникли большие проблемы с бизнесом. Сейчас собираюсь проходить процедуру банкротства. Может ли быть обращено взыскание на квартиру, в которой я живу и прописана? Это единственное мое жилье.
Герман Гейнц
Герман Гейнц
Консультаций: 56

Согласно п. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

В свою очередь, ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает запрет на взыскание по исполнительным документам на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением жилого помещения, являющегося предметом ипотеки, на которое в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, действующим законодательством на принадлежащую вам квартиру, если она не является предметом ипотеки, обращение взыскания запрещено.

Сказали спасибо:
11