• Главная
  • Налоги
  • Может ли заемщик получить налоговый вычет при покупке квартиры у родственника?
Павел (Димитровград) 25.06.2018 Рубрика: Налоги

Может ли заемщик получить налоговый вычет при покупке квартиры у родственника?

Приобрели квартиру в ипотеку в 2014 году, я являюсь заемщиком, моя супруга - созаемщиком (в браке с 2007 года). На данный момент собственность оформлена на меня с обязательством переоформить собственность на всех членов семьи, так как были использованы средства материнского капитала для частичного погашения долга. Квартиру купили у моего родного брата. Может ли моя жена воспользоваться правом налогового вычета за покупку квартиры?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 94

Согласно п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств:

- работодателей или иных лиц;

- средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

- а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 Налогового кодекса РФ.

Согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми лицами являются супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

В итоге, супруга не лишена права на получение имущественного налогового вычета, поскольку она не является взаимозависимым лицом по смыслу ст. 105.1 Налогового кодекса РФ по отношению к брату мужа.

Но при исчислении суммы налогового вычета следует помнить, что налоговый вычет предоставляется за минусом сумм используемого материнского капитала.

Сказали спасибо:
6