• Главная
  • ЖКХ
  • Обязан ли собственник заключать прямые договоры на поставку коммунальных услуг
Ирина (Вологда) 20.06.2018 Рубрика: ЖКХ

Обязан ли собственник заключать прямые договоры на поставку коммунальных услуг

Управляющая организация требует от собственников принять решение о заключении прямых договоров на поставку всех коммунальных услуг. При этом в адрес собственников поступают угрозы об отключении воды и света, если такое решение не будет принято. Действительно ли управляющая организация больше не может предоставлять собственникам коммунальные услуги и нам надо проводить собрание?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 143

В апреле 2018 года жилищное законодательство претерпело значительные изменения. У собственников появилась возможность выбирать, с кем должны быть заключены договоры энергоснабжения.

Часть 2 ст. 44 ЖК РФ дополнена п. 4.4, уполномочивающим общее собрание собственников на принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), а также заключение договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Главное, в чем управляющая организация вводит граждан в заблуждение, это то, что принять указанное решение граждан могут, но не обязаны. Инициатива остается за собственниками.

Исключение составляют случаи расторжения договора энергоснабжения, заключенного между ресурсоснабжающей и управляющей организациями по причине наличия задолженности у последней по оплате поставленного ресурса.

Таким образом, собственники могут смело игнорировать поступившее требование управляющей организации.

Сказали спасибо:
9