Анна Ножева 31.05.2023 Рубрика: Земля

Ошибка в определении границ земельного участка

В 2018 году взяли в аренду земельный участок ИЖС по договору переуступки за приличную сумму, так как участок видовой на лесной массив, с красными линиями вдоль участка (к документам на участок приложена выкопировка территории, где четко обозначена граница поселения). Построили дом, выкупили в собственность. Недавно случайно узнали, что красные линии сдвинуты в лес и перед нашим участком отмежеван еще один участок (пока без собственника, видимо, будет аукцион). Правомерно ли действие ОСУ? Рыночная стоимость моего участка сильно упала. Что я могу предпринять в данном случае?

Наталия Булахова
Наталия Булахова
Консультаций: 236

Согласно п. 11 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК РФ) красные линии – линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории.

Автору вопроса прежде всего надо ознакомиться с официально опубликованной и утвержденной документацией по планировке территории поселения, в границах которого расположен земельный участок. Утвердить изменения границ красных линий возможно только путем внесения изменений в данную градостроительную документацию.

В ст. 43, 45 и 46 ГрК РФ зафиксирована вся необходимая процедура для утверждения или внесения изменений в ранее утвержденную документацию по планировке и межеванию территорий.

Выступить с инициативой внесения изменений в ранее утвержденный проект планировки территории поселения могут не только органы местного самоуправления поселения, но и физические или юридические лица (ч. 1 ст. 46 ГрК РФ).

По общему правилу (за исключением случаев, перечисленных в ч. 5.1 ст. 46 ГрК РФ), проекты планировки территории и проекты межевания территории, решение об утверждении которых принимается органами местного самоуправления поселения, до их утверждения подлежат обязательному рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях (ч. 5 ст. 46 ГрК РФ).

В случае внесения изменений в проект планировки территории и (или) проект межевания территории путем утверждения их отдельных частей общественные обсуждения или публичные слушания проводятся применительно к таким утверждаемым частям (ч. 5.2 ст. 46 ГрК РФ).

Орган местного самоуправления поселения принимает решение об утверждении документации по планировке территории или отклоняет такую документацию и направляет ее на доработку с учетом протокола общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту планировки территории, проекту межевания территории и заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний (ч. 13 ст. 46 ГрК РФ).

Утвержденные изменения в проект планировки территории и (или) проект межевания территории поселения обязательно должны быть официально опубликованы в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов (ч. 14 ст. 46 ГрК РФ).

Несоблюдение органами местного самоуправления правовой процедуры по внесению изменений в проект планировки территории и (или) проект межевания территории поселения (например, не было официального опубликования утвержденных изменений в проект) может быть оспорено в судебном порядке.

Согласно ч. 17 ст. 45 ГрК РФ физические и юридические лица вправе оспорить в судебном порядке документацию по планировке территории.

Таким образом, автор вопроса может обратиться в суд с административным иском в порядке гл. 22 КАС РФ об оспаривании решений органов местного самоуправления по внесению изменений в градостроительную документацию.

Сказали спасибо:
10
Читайте также
Пенсионный банк вопросов