Елькин Андрей Сергеевич (Великий Устюг) 13.09.2016 Рубрика: Жилье

Какая есть помощь молодым семьям в приобретении жилья?

Есть ли какая-нибудь помощь от государства с жильем молодым семьям? Мы хотим построить дом в сельской местности.
Светлана Жмурко
Светлана Жмурко
Консультаций: 40

В настоящее время действует Федеральная целевая программа "Жилище", в рамках которой предусмотрена подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" (постановление Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050). Эта программа предусматривает государственную поддержку в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В рамках программы предусматриваются социальные выплаты на приобретение жилья (в том числе экономкласса) или строительство индивидуального жилого дома для осуществления последнего платежа за пай на жилое помещение, а также создание условий для привлечения дополнительных финансовых средств - кредитов, займов, ипотеки для приобретения или строительства жилья.

 Участвовать в этой программе имеют право молодые семьи, к которым относятся (п. 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" (далее - Правила):

- супруги в возрасте до 35 лет (при этом один из супругов может не являться российским гражданином) и их дети;

- неполные семьи, в которых есть только один молодой родитель (до 35 лет, российский гражданин) и не менее одного ребенка.

Для справки: Возраст супругов (либо одного родителя) не должен превышать 35 лет на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году (пп. "а" п. 6 Правил).

Чтобы стать участницей программы, молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении, т.е. должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., или признаваться органами местного самоуправления нуждающейся в жилом помещении после 1 марта 2005 г. вне зависимости от того, поставлена ли семья на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих ей на праве собственности.

Кроме этого, необходимо документально подтвердить доходы семьи, позволяющие получить и оплачивать кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты средней стоимости жилья в части сверх предоставленной государством субсидии (п. 6, 7 Правил).

Право на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством, которое выдает орган местного самоуправления на основании решения о включении семьи в список участников программы. Срок действия свидетельства - не более семи месяцев с даты выдачи (п. 3, 5 Правил).

Участники программы могут рассчитывать на социальную выплату в размере 30% от средней стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и 35% от средней стоимости жилья для молодых семей, имеющих одного ребенка и более, если иное не установлено законом (п. 10, 11, 12 Правил).

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет (п. 15 Правил):

- для семьи, состоящей из двух человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок), - 42 кв. м;

- для семьи, состоящей из трех или более человек, включающей, помимо молодых супругов, одного или более детей (либо семьи, состоящей из одного молодого родителя и двух или более детей), - по 18 кв. м на одного человека.

Федеральная целевая программа "Жилище" действует до 2020 года включительно. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз (п. 9 Правил).

Помимо федеральной целевой программы «Жилище», субъектами РФ могут быть дополнительно приняты свои – региональные программы помощи молодым семьям в получении жилья.

Так, в соответствии со ст. 6 Закона Вологодской области от 16.03.2015 № 3602-ОЗ "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области" (принят постановлением Законодательного собрания Вологодской области от 25.02.2015 № 106)  молодым семьям, проживающим на территории Вологодской области, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) выделение семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, земельных участков для строительства домов и ведения хозяйства в сельской местности;

2) предоставление жилищных субсидий, социальных выплат на приобретение (строительство) жилья в соответствии с законодательством;

3) разработка и реализация программ ипотечного жилищного кредитования для молодых семей.

Кроме этого, в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище» были приняты постановление Правительства Вологодской области от 14.01.2013 № 36 "О некоторых вопросах реализации Федеральных законов "О содействии развитию жилищного строительства" и "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в части создания жилищно-строительных кооперативов отдельными категориями граждан" (вместе с "Перечнем отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральными законами "О содействии развитию жилищного строительства" и "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (за исключением граждан, имеющих трех и более детей), и оснований включения указанных граждан, а также граждан, имеющих трех и более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов", "Правилами формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральными законами "О содействии развитию жилищного строительства" и "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации") и приказ Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области от 09.10.2014 № 155 (далее – Приказ).

Приказ определяет регламент включения в список граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан.

Постановлением Правительства Вологодской области от 14.01.2013 № 36 утвержден перечень отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан и Правила формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов (далее – Правила формирования списков граждан).

Согласно Правилам формирования списков граждан для включения в список необходимо написать заявление и приложить к нему следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность гражданина и совершеннолетних членов его семьи (паспорт или иной документ, заменяющий паспорт (военный билет, временное удостоверение личности гражданина, выдаваемое взамен военного билета, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта));

б) копии свидетельств о рождении детей, указанных в заявлении в качестве членов семьи гражданина (для лиц, имеющих детей);

в) судебное решение о признании членом семьи и иные документы, выданные уполномоченными органами (в целях подтверждения факта наличия семейных отношений);

г) копия свидетельства о браке (для лиц, состоящих в браке);

д) документы, подтверждающие регистрацию гражданина и лиц, указанных в заявлении в качестве членов его семьи, по месту жительства;

е) справка с места работы гражданина, выданная не ранее чем за 15 рабочих дней до даты поступления заявления гражданина в Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области, подтверждающая, что на дату выдачи справки он является работником учреждения здравоохранения с высшим и средним медицинским образованием, для которого работа в муниципальных учреждениях здравоохранения является основным местом работы, работником учреждений культуры, для которого работа в муниципальном учреждении культуры является основным местом работы, а также то, что гражданин, является родителем в семье, имеющей трех и более детей, с указанием стажа работы по специальности;

ж) копия удостоверения многодетной семьи (для граждан, имеющих трех и более детей);

з) справка из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, об отсутствии (наличии) у гражданина и всех членов его семьи земельных участков на праве собственности или аренды;

и) уведомление о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (за исключением граждан, указанных в п. 3 Перечня, признанных в составе молодой семьи участниками подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей");

к) уведомление органа местного самоуправления о признании молодой семьи участником подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы;

л) копии правоустанавливающих документов на жилые помещения, находящиеся в собственности гражданина и членов его семьи (для лиц, не состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма);

м) копии документов о наличии (отсутствии) занимаемых жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования у гражданина и членов его семьи (для лиц, не состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма);

н) заключение межведомственной комиссии, составленное в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (для лиц, проживающих в помещениях, не отвечающих установленным для жилых помещений требованиям);

о) документ, подтверждающий наличие у гражданина тяжелой формы хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно (для лиц, не состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и страдающих тяжелой формы хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно).

 

 

Сказали спасибо:
14