Мазур И. В. (Зеленогорск) 06.09.2016 Рубрика: Жилье

Получение квартиры военному пенсионеру

Возможно ли военному пенсионеру получить квартиру, если он не писал заявления и не стоял на учете на получение жилья?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 139

Обязательными условиями, для получения жилья гражданином, уволенного с военной службы, в том числе являющегося пенсионером Минобороны России являются его обращение установленным порядком на постановку на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и принятие на данный учет.

Данные условия установлены в ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», приказе Минобороны России от 30.09.2010 № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» и положениями других нормативных правовых актов.

Таким образом, если гражданин, уволенный с военной службы, не подавал заявление на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в установленном порядке, не состоял на учете, то нет оснований для обеспечения его жилым помещением за счет федерального бюджета от Министерства обороны РФ.

Проиллюстрирую вышесказанное решениями судов: постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 20.06.2016 № 44Г-66/2016, апелляционное определение Московского городского суда от 04.05.2016 по делу № 33-17727/2016, апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.04.2016 № 33а-7271/2016.

Сказали спасибо:
2