• Главная
  • Работа
  • Возможен ли отпуск до истечения шести месяцев со дня устройства на работу для почетного донора?
Е. Исакова (Удмуртия ) 31.05.2018 Рубрика: Работа

Возможен ли отпуск до истечения шести месяцев со дня устройства на работу для почетного донора?

Может ли почетный донор получить отпуск до истечения шести месяцев со дня устройства на работу?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 377

По общему правилу, в силу ч. 2 ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

На основании ч. 3 ст. 122 ТК РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

- работникам в возрасте до 18 лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом, исключения из общего правила по порядку предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска содержаться в статьях Трудового кодекса РФ, в том числе в ч. 3 ст. 122, и в других федеральных законах.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России», имеют право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством.

Пэтому лицо, награжденное нагрудным знаком «Почетный донор России», имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время года до истечения шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Сказали спасибо:
0