М. Макарова (Североморск) 30.05.2018 Рубрика: Образование

Учебный отпуск для военнослужащего по контракту

Я - военнослужащая по контракту. Получаю первое высшее образование на заочной основе, служу в ВС РФ после заключения первого контракта. Имею ли я право на получение учебного отпуска? Командир роты утверждает, что учебный отпуск мне не положен, так как его предоставляют только после трех лет выслуги. Так ли это?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 429

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Таким образом, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), имеют право на обучение в образовательных организациях среднего профессионального образования и высшего образования, если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет.

Военнослужащему может быть предоставлен учебный отпуск для реализации этого права на обучение (п. 6 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для прохождения промежуточной и итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования при обучении в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Вопросы, связанные с реализацией права на обучение военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), и основанием для предоставления учебного отпуска, регулируются также постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155, утвердившим Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Таким образом, право на учебный отпуск неразрывно связано с правом военнослужащего на обучение.

Следовательно, в изложенной ситуации учебный отпуск военнослужащему может быть предоставлен после трех лет непрерывной продолжительности военной службы по контракту.

Сказали спасибо:
1