• Главная
  • ЖКХ
  • Перерасчет показаний счетчика более чем за 3 года
Алина Иванова 28.05.2018 Рубрика: ЖКХ

Перерасчет показаний счетчика более чем за 3 года

В апреле 2018 года приходили из управляющей компании и сделали контрольный замер счетчиков. В мае пришел счет на 200 тыс. руб. Я всегда платила за электричество по нормативам. Показания ни разу не подавала. То есть сейчас они посчитали текущие показания с момента въезда в квартиру - с 2013-го по 2018 год. Правомерно ли они сделали перерасчет за период более трех лет? Как разобраться в этом вопросе?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 11

Порядок проведения проверок счетчиков управляющими организациями регламентируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила).

Согласно п. 82 Правил исполнитель коммунальных услуг (управляющая организация, ТСЖ, ЖСК и т.д. в зависимости от способа управления домом) обязан:

- проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

- проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

Проверки должны проводиться не реже одного раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще одного раза в три месяца.

Согласно п. 61 Правил, если в ходе проводимой проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Таким образом, вам сделан не перерасчет, а доначисление исходя из положений п. 61 Правил.

Сказали спасибо:
15