Сергей (Москва) 25.05.2018 Рубрика: Налоги

Уплата налога от сдачи в аренду квартиры

Являюсь собственником квартиры, которая сдается в аренду. Может ли супруга (не собственник), являющаяся ИП, декларировать доход от аренды и платить налог с прибыли как ИП?

Максим Гладких-Родионов
Максим Гладких-Родионов
Консультаций: 32

Сдать в аренду чужую квартиру и получать доход от этой операции не так просто. Формально, если вы, например, выдадите супруге доверенность на право сдачи квартиры в аренду, то доход от квартирантов будет вашим, соответственно, и налоги придется платить именно вам.

Таким образом, необходимо, чтобы у вашей супруги было основание не только сдавать квартиру, но и получать доход и распоряжаться полученным. В этой ситуации (особенно если супруга – ИП на УСН с объектом налогообложения «Доходы») может помочь заключение между вами договора безвозмездного пользования квартирой (см. ст. 689 Гражданского кодекса РФ; ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ). Тогда у вашей супруги будет право и сдавать квартиру, и получать деньги, а также возникнет обязанность уплачивать налоги от сдачи квартиры в аренду.

Сказали спасибо:
60