Н. Таран (Мурманская обл.) 27.01.2018 Рубрика: Налоги

Доначисление налога за размер торговой площади

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и плательщиком ЕНВД. Имею магазин в аренде. В 2014 году изменила размер арендуемой торговой площади с 78 кв. м до 43 кв. м. Все необходимые документы были направлены в налоговую инспекцию неоднократно. В декларациях указывалась реальная торговая площадь - 43 кв. м. Но налоговая в 2015 году на поданые мной документы не отреагировала. Проверку по уменьшению торговой площади не проводила. В 2016 году направила акты с доначислением. Правомерно ли это?

Максим Гладких-Родионов
Максим Гладких-Родионов
Консультаций: 35

В случае если при применении ЕНВД изменяется физический показатель, исходя из которого рассчитывается налог (в данном случае – торговая площадь), то налог должен рассчитываться по-новому начиная с того месяца, в котором произошло изменение (п. 9 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ).

Если изменение торговой площади произошло, например, в марте, то в декларации за первый квартал налогоплательщик указывает – за январь и февраль – прежний физический показатель, а за март – новый (см., например, письма Минфина России от 03.12.2015 № 03-11-09/70689, от 17.07.2012 № 03-11-10/29 и  др.).

Соответственно, если вы в декларации за соответствующий отчетный период указали, что начиная с какого-либо месяца этого периода у вас изменилась площадь торгового зала, и тем более приложили документы, подтверждающие это изменение, то игнорирование этого обстоятельства налоговым органом неправомерно.

Повторю, что изменение действует с начала того месяца, в котором оно произошло. Иными словами, если площадь торгового зала изменилась, например, в октябре 2014 года, то лишь начиная с октября вы должны при расчете ЕНВД учитывать эту новую площадь (43 кв. м), а за все предшествующие месяцы налог уплачивается исходя из прежней площади – 78 кв. м.

Сказали спасибо:
1