Елена (Тамбов) 01.03.2017 Рубрика: Налоги

Уплата налога при сдаче квартиры в аренду

Я собираюсь официально сдавать квартиру в аренду организации за 14 тыс. 900 руб. в месяц. Коммунальные платежи я оплачиваю сама. Раз в год я должна заплатить 13% налога с этого дохода. То есть около 25 тыс. руб. единовременно. Я сама должна относить декларацию? Будет ли еще какой-то налог удерживаться ежемесячно? Что будет после расторжения договора? Автоматически ли в налоговую поступит информация, что я уже не сдаю жилье? Что будет, если договор расторгается раньше срока? Как сделать правильно?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 57

Согласно п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ сдача в аренду имущества признается доходом.

Пункт 1 ст. 224 НК РФ для подобных доходов устанавливает ставку в размере 13%.

Возможность уплачивать налог арендодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, законодательство предусматривает в двух вариантах.

Первый вариант, когда обязанность исчислить, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет возлагается на арендатора – российскую организацию согласно п. 1 ст. 226 НК РФ не позднее дня, следующего за днем выплаты вам арендной платы. Например, у вас по договору аренды стоимость ежемесячной арендной платы составляет 14 900 руб., которую арендатор обязан вам выплачивать не позднее последнего календарного дня месяца аренды. Арендатор выплачивает вам за март арендную плату 31 марта в размере 12 963 руб., а НДФЛ в размере 1937 руб. (14900 х 13%) арендатор обязан перечислить 1 апреля в налоговые органы. В этом случае согласно положениям абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ у вас не возникает  обязанности подавать по окончании календарного года в налоговые органы декларацию 3-НДФЛ, утвержденную приказом ФНС России № ММВ-7-11/671@ от 24.12.2014 «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме».

Второй вариант возможен в случае, если ваш арендатор не российская, а иностранная организация, которая не имеет подразделения в России, либо если российская организация не выполняет на нее возложенные налоговым законодательством функции налогового агента (т.е. не удерживает и не перечисляет с суммы арендной платы НДФЛ). В этом случае на основании положений ст. 224 и 225 НК РФ по итогам года необходимо самостоятельно рассчитать сумму налога по формуле:

НДФЛ = общий доход от сдачи квартиры в аренду за год  х 13 % = 14 900 х 12 мес. х 13% = 23 244 руб.

Уплатить налог необходимо в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения доходов от аренды (п. 4 ст. 228 НК РФ)

Кроме этого, необходимо в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения доходов от аренды, заполнить и предоставить в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ. В качестве подтверждающего документа к декларации необходимо приложить копию договора аренды и копию соглашения о расторжении в случае досрочного расторжения договора.

Предоставить декларацию необходимо в налоговую инспекцию по месту жительства.

Способы предоставления декларации определены в ст. 80 НК РФ и возможны по выбору налогоплательщика:

на бумажном носителе лично или через своего представителя;

на бумажном носителе почтовым отправлением с описью вложения;

в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи;

в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России.

Автоматического информирования ИФНС о прекращении сдачи квартиры в аренду нет. В налоговых органах в зависимости от перечисленного выше варианта уплаты НДФЛ с полученных доходов будет отражена информация о фактическом сроке получения доходов от сдачи в аренду.

Сказали спасибо:
14