Елена (Москва ) 03.10.2017 Рубрика: Налоги

Налог с продажи квартиры

Оформила ИП для сдачи в аренду своей квартиры (владею ей больше 10 лет). Основной вид деятельности - аренда. Теперь хочу ее продать. Должна ли я оплатить налог с продажи?
Максим Гладких-Родионов
Максим Гладких-Родионов
Консультаций: 10

В соответствии с положениями ст. 217.1 Налогового кодекса РФ налогоплательщик - налоговый резидент РФ, владеющий на праве собственности объектом недвижимости (квартирой) в течение трех лет и более (если эта квартира досталась в наследство от близких родственников или членов семьи; или была оформлена в собственность в результате приватизации; или перешла в собственность по договору ренты с пожизненным проживанием), либо в течение пяти лет и более (во всех остальных случаях), освобождается от налогообложения доходов от продажи такого недвижимого имущества.

Таким образом, вы, владея квартирой более 10 лет, освобождаетесь он налогообложения доходов, полученных от продажи этой квартиры. И здесь ваш статус ИП не имеет никакого значения, поскольку ст. 217.1 НК РФ не содержит специальных условий применения освобождения от налогообложения.

Сказали спасибо:
90