С. Сюсюкало (Майкоп) 13.04.2018 Рубрика: Налоги

Уплата налога с продажи земельного участка

У меня в аренде три года был земельный участок, выделенный по программе помощи многодетным семьям. Сейчас я его оформил в собственность и решил продать. Нужно ли мне с продажи участка платить налог?

Максим Гладких-Родионов
Максим Гладких-Родионов
Консультаций: 27

Да, доходы от продажи имущества облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Однако имеется возможность уменьшить сумму налога на предусмотренные Налоговым кодексом РФ вычеты.

Общий порядок применения имущественных налоговых вычетов описан в ст. 220 НК РФ. Так, при продаже земельного участка, находящегося в собственности продавца менее пяти лет, можно получить вычет в размере не более 1 млн руб. Если же участок находился в собственности более пяти лет, вычету подлежит вся сумма дохода от его продажи. Однако, если право собственности на участок было получено до 1 января 2016 г., то срок нахождения в собственности для получения вычета в полном объеме составит три года.

Важна также сумма, за которую вы продадите свой участок. Если она окажется меньше 70% кадастровой стоимости участка, определенной на 1 января того года, в котором состоялась продажа, то доход для целей налогообложения будет составлять 70% от кадастровой стоимости.

Поясню на примере. Допустим, кадастровая стоимость участка – 100 руб. Вы продаете его за 60 руб. В этом случае для целей налогообложения доход будет признан в размере 70 руб.

И еще немного о нюансах – минимальный предельный срок владения для получения вычета в полном объеме (те самые пять лет) может быть изменен законом субъекта РФ, в котором расположен участок. Также региональным законодательством может быть изменен коэффициент 0,7 (70% из примера выше).

Сказали спасибо:
28