Ирина (Тольятти) 24.05.2018 Рубрика: Жилье

Выделение доли в квартире бывшему супругу

Будучи в браке приобрела квартиру с использованием материнского капитала. Через два месяца после покупки квартиры мы с супругом развелись. Его место нахождения мне не известно. Я несу обязательство по выделению долей в квартире. Должна ли я выделить бывшему супругу долю в квартире? 

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 212

В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В соответствии со ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся, в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Учитывая изложенное определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.

Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Супруг (бывший) в обязательном порядке должен быть включен в число участников общей долевой собственности на квартиру только в том случае, если он является отцом детей.

Таким образом, оформить квартиру в долевую собственность, исполнить взятые на себя обязательства возможно только при условии личного присутствия отца детей.

 

Сказали спасибо:
4