Мария (Ростов-на-Дону) 18.04.2023 Рубрика: Жилье

Сдача квартиры несовершеннолетним лицам

Есть ли какие-то подводные камни при сдаче внаем квартиры несовершеннолетней паре при том, что договор на квартиру будет заключаться с одним из родителей будущих квартирантов?

Наталия Булахова
Наталия Булахова
Консультаций: 236

Согласно п. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) – обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением (п. 2 ст. 677 ГК РФ).

Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения (п. 3 ст. 677 ГК РФ).

На основании вышеизложенного в рассматриваемом случае стороной договора (нанимателем квартиры) будет являться один из родителей детей, который и будет нести ответственность перед наймодателем за действия несовершеннолетних в случае нарушения ими условий договора найма квартиры.

 

Сказали спасибо:
22
Читайте также
Пенсионный банк вопросов