• Главная
  • Жилье
  • Сдача жилья по национальному или половому признаку
Василий 10.12.2021 Рубрика: Жилье

Сдача жилья по национальному или половому признаку

Является ли сдача жилья публичной услугой (особенно сдача через интернет-сервисы)? Является ли сдача жилья по национальному или половому признаку нарушением, например, ст. 5.62 КоАП РФ или ст. 136 УК РФ, или еще каких-то законов?

Денис Бутовичев
Денис Бутовичев
Консультаций: 9

Сдача жилья не является публичной услугой, равно как и договор найма жилого помещения не является публичным договором.

Пункт 2 ст. 437 Гражданского кодекса РФ определяет публичную оферту, как «содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется».

Владельцы жилья согласно принципу свободы договора имеют право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. А значит, не обязаны заключать договор с любым, кто отзовется. Кроме этого, объявления о сдаче жилья не содержат существенного условия – подробного описания объекта (в том числе, точного адреса).

Часть 2 ст. 19 Конституции РФ провозглашает равенство людей перед законом и судом: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения…».

Адресовать рекламное объявление по национальному или половому признаку – значит нарушить права и законные интересы.

Это можно признать дискриминацией – нарушением ст. 5.62 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Для ответственности по ст. 136 Уголовного кодекса РФ деяние должно быть совершено с использованием служебного положения.

 

Сказали спасибо:
25