Александр (Нижний Новгород) 12.04.2023 Рубрика: Авто

Продажа «красивых» автомобильных номеров

Как можно продать «красивые» автомобильные номера? Что для этого нужно, какие условия должны быть соблюдены?

Юлия Иванова
Юлия Иванова
Консультаций: 123

В силу ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон) «государственный учет транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации, либо физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, является обязательным».

Согласно ч. 1 ст. 13 Закона государственный регистрационный номер транспортного средства – индивидуальное буквенно-цифровое обозначение, присваиваемое транспортному средству регистрационным подразделением.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона владелец транспортного средства имеет право на сохранение за собой присвоенного транспортному средству государственного регистрационного номера или передачу его с отчуждаемым транспортным средством, при этом новый владелец транспортного средства имеет право в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, принять транспортное средство с имеющимся государственным регистрационным номером либо заменить его при совершении регистрационного действия.

Таким образом, если лицо, являющееся обладателем «красивого» государственного регистрационного номера транспортного средства, изъявило желание реализовать этот номер, то единственным способом совершить такую сделку является реализация номера вместе с транспортным средством.

Однако существуют и иные способы реализации «красивых» номерных знаков без фактической реализации автомобиля.

Так, при желании реализовать «красивые» номера их владелец, как и в первом случае, продает их вместе с машиной. Затем новый собственник автомобиля при постановке его на учет сохраняет за собой «красивые» номера, а приобретенную машину снова перепродает предыдущему владельцу.

 

Сказали спасибо:
20
Читайте также
Пенсионный банк вопросов