• Главная
  • Авто
  • Купил машину, оказалось, что она в залоге у банка.
Смирнов Виктор Владимирович 31.08.2016 Рубрика: Авто

Купил машину, оказалось, что она в залоге у банка.

Купил машину, оказалось, что она в залоге у банка. Судом наложен запрет на регистрационные действия. В реестре залогового имущества сведения об этом отсутствуют. Могу ли я через суд признать за собой право собственности и снять запрет на регистрационные действия?
Максим Толстых
Максим Толстых
Консультаций: 11

Если договор купли-продажи автомобиля заключен после 1 июля 2014 г., лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога, залог на указанный автомобиль должен быть прекращен, а покупателю не может быть отказано в совершении регистрационных действий на автомобиль. Приобретатель автомобиля вправе обратиться в суд с требованием о признании его добросовестным.

Залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ). Приведенная норма действует с  1 июля 2014 г. и применяется к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу редакции. К сделкам, совершенным до указанной даты, применяется ранее действовавшее законодательство с учетом сложившейся практики его применения (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 4 марта 2015 г., ответ на вопрос №4)

В п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 разъяснено, что приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности, принял все разумные меры для выяснения полномочий продавца на отчуждение имущества.

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (п. 5 ст. 10 ГК РФ).

Иными словами, для прекращения залога достаточным основанием будет являться факт признания покупателя добросовестным приобретателем, который при совершении сделки не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом.

Для защиты права покупатель может обратиться в суд с иском о признании его добросовестным к продавцу автомобиля и банку. Дополнительно можно заявить требование о признании залога автомобиля прекращенным. В случае предъявления иска об обращении взыскания на заложенное имущество со стороны банка покупатель может возражать против удовлетворения такого требования, также ссылаясь на свою добросовестность. 

Сказали спасибо:
70
Читайте также
Пенсионный банк вопросов