Илья Елкин (Москва) 27.01.2017 Рубрика: Авто

Переход права собственности на автомобиль

Продал автомобиль по системе "trade-in" по договору купли-продажи 28 февраля 2015 г. Документы и ключи были переданы. При этом автомобиль не был снят с учета (т.е. числился за мной). Этот автомобиль был снят с учета следующим владельцем 6 мая 2015 г., есть документ из ГАИ. Налоговая инспекция взыскивает с меня транспортный налог за период с февраля 2015 года по июнь 2015 года за владение этим автомобилем. В какой момент я перестал являться владельцем? В день заключения договора купли-продажи автомобиля или в день снятия его с учета?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 164

В соответствии с абз. 1 ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Пункт 1 ст. 362 НК РФ устанавливает, что сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками – физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.

Начисление транспортного налога прекратится после регистрации перехода права собственности в регистрирующем органе – Государственной автомобильной инспекции.

В случае продажи транспортного средства новый владелец либо лицо, от имени собственника владеющее, пользующееся или распоряжающееся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их в течение 10 суток после приобретения транспортных средств (п. 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российский Федерации, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»).

В соответствии с п. 60.4 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (приложение 1), утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 № 605, подразделения госавтоинспекции предоставляют государственную услугу по прекращению регистрации транспортного средства в соответствии с заявлением прежнего владельца транспортного средства и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Таким образом, в случае если через 10 дней с момента совершения сделки транспортное средство не будет зарегистрировано на нового владельца (узнать о дате прекращения регистрации транспортного средства можно в органах госавтоинспекции по истечении 10 дней с момента совершения сделки), прежнему владельцу следует обратиться в подразделение госавтоинспекции для прекращения права собственности на себя.

Порядок перехода права собственности регулируется договором купли-продажи, а вот начисление транспортного налога прекращается после регистрации перехода права собственности в ГАИ.

Сказали спасибо:
36