С. Ли 26.03.2017 Рубрика: Авто

Покупка авто

Я купил автомобиль по договору купли-продажи. А бывший хозяин после этого подал заявление на утилизацию. Как быть?
Вячеслав Колесников
Вячеслав Колесников
Консультаций: 17

Вы являетесь собственником автомобиля с момента передачи вам данного автомобиля прежним собственником, при этом государственная регистрация автомобилей осуществляется в целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств на территории Российской Федерации и не связана с возникновением права собственности (см. апелляционное определение Костромского областного суда от 01.06.2015 № 33-868).

Кроме этого, согласно п. 5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001, собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

Прежний собственник не исполнил данной обязанности в связи с изменением собственника автомобиля.

При таких обстоятельствах прежний собственник не имел права распоряжаться вашим автомобилем, заявив о его утилизации. Прежний собственник действовал недобросовестно, злоупотребляя своими правами, так как заведомо не собирался утилизировать автомобиль.

Снятие спорного автомобиля с учета в связи с утилизацией произведено в отсутствие документов, необходимых для совершения регистрационных действий, без выяснения вопроса об отчуждении автомобиля, что привело к нарушению прав собственника автомобиля (см. апелляционное определение Сахалинского областного суда от 13.03.2014 № 33адм-522/2014).

В соответствии с абз. 2 п. 6 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.

Регистрация транспортных средств в подразделениях ГИБДД является обязательным условием для осуществления собственниками принадлежащих им имущественных прав на автомобили, а именно для использования их в дорожном движении. При этом возможность такой регистрации связывается с соответствием транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения. Собственник транспортного средства вправе по своему усмотрению как инициировать прекращение регистрации транспортного средства, допущенного к участию в дорожном движении путем подачи соответствующего заявления в подразделение ГИБДД, так и принять меры к восстановлению такой регистрации, если его намерения относительно дальнейшего использования транспортного средства изменились, при условии, что оно отвечает требованиям безопасности дорожного движения. Изложенное в полной мере относится и к случаям, когда регистрация транспортного средства была прекращена на основании обращения собственника (владельца) для последующей утилизации, которая не состоялась (см. решение Верховного Суда РФ от 06.03.2014 № АКПИ13-1251).

Таким образом, вы имеете право обратиться с заявлением о восстановлении регистрации автомобиля. Если вам будет отказано, вы имеете право обжаловать такой отказ в судебном порядке.

 

Сказали спасибо:
7