• Главная
  • Авто
  • Покупка автомобиля с российскими номерами за границей
Игорь Кадет (Прага) 29.09.2022 Рубрика: Авто

Покупка автомобиля с российскими номерами за границей

Мой брат живет в Эстонии, и у него есть машина, зарегистрированная в Воронеже (с номерами России). Я хочу купить у него эту машину, находясь в Праге. Есть ли возможность осуществить покупку, не въезжая в Россию?

Злата Татарчук
Злата Татарчук
Консультаций: 14

Нужно сделать доверенность на представление ваших интересов в России. После этого ваш представитель сможет оформить сделку купли-продажи автомобиля.

Соглпсго ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 26 Консульского Устава Российской Федерации консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия: удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации.

Перечень документов и требования могут меняться в зависимости от того, в какой стране вы находитесь, поэтому рекомендую заранее обратиться в консульство России и уточнить необходимые данные.

Преимущество этого способа в том, что доверенность оформляется сразу на русском языке и принимается в России без дополнительных заверений.

Доверенность в консульстве составляется согласно действующему законодательству РФ. 

В доверенности под заголовком обязательно указывается город, страна и дата составления доверенности прописью; данные российского внутреннего паспорта и загранпаспорта (серия, номер, дата выдачи, место выдачи).

Доверенность в консульстве составляется на конкретный срок (не более трех лет), выдается с правом передоверия или без него, выдается на русском языке.

В конце документа ставится живая печать консульства или посольства.

Если нужно получить дубликат документа в ЗАГСе,обязательно в тексте нужно прописать что вы доверяете «быть моим представителем в органах ЗАГС по вопросу получения любых справок и документов, в том числе повторного свидетельства, а также легализации в компетентных органах путем проставления штампа Апостиль».

Если нужно заверить документы в консульстве, также в доверенности вы можете указать «быть моим представителем во всех дипломатических и консульских представительствах в России с правом сбора, передачи и получения всех необходимых справок, заявлений, документов, а также по вопросу перевода».

В российское консульство обязательно возьмите с собой копию паспорта доверенного лица и примерный текст доверенности. Это очень важно: в доверенности должны быть указаны точные данные и полномочия, которые сможет осуществить доверенное лицо в России.

 

Сказали спасибо:
4
Похожие вопросы
Читайте также
Пенсионный банк вопросов