Варвара (Анапа) 30.03.2023 Рубрика: Банки

Внесение человека в черный список банков

Как ввести родственника в черный список во всех банках, чтобы ему не давали кредиты? Возможно ли это в принципе?

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 111

Запретить банкам выдавать кредиты конкретному гражданину, в том числе родственнику, нельзя. Банки сами принимают решение на основании заявления заемщика, выяснения кредитной истории, ознакомления с документами и т.д.

Родственника можно лишь ограничить в дееспособности при наличии предусмотренных на то законом оснований.

Согласно п. 1 ст. 30 ГК РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Если такого гражданина не признавать ограниченно дееспособным, в случае если вы узнаете о заключенном договоре, основания заключения которого вызывают сомнения, можно обратиться с заявлением о признании такого договора недействительным в суд.

При этом следует учитывать, что и сумму по кредиту придется отдавать сразу, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Поскольку кредитная история носит персонифицированный характер, предоставляется лично гражданину, вы вправе выяснить сведения о возможной задолженности в Банке данных исполнительных производств либо на сайтах региональных судов (районного или городского, а также мирового суда, в соответствии с территориальной подсудностью).

Кроме этого, достаточно эффективный способ контроля над ситуацией – получение от родственника доверенности на представительство его интересов в судах, банках, иных госорганах и организациях. Такая доверенность от него должна быть заверена нотариально. При этом у вас будет полный перечень полномочий контроля кредитов, возможность запрашивать его кредитную историю по мере необходимости.

Единственная сложность в этой ситуации – получить такую доверенность от родственника. Для этого ему нужно постараться максимально корректно и уважительно объяснить, что это для его же блага. Соответственно, чтобы он также был защищен, в данном случае речь не идет о генеральной доверенности или доверенности с правом на распоряжение его имуществом. Речь идет именно о представительстве в банках и т.п., чтобы владеть необходимой информацией по контролю над кредитами.

Если этот гражданин не захочет выдавать доверенность с достаточно широкими полномочиями даже по представительству в банках, судах, иных госорганах и организациях (в том числе в службе судебных приставов), целесообразно заключить специальную доверенность на представительство этого гражданина исключительно в банках и микрофинансовых организациях. Это даст дополнительные гарантии защищенности и этому гражданину, и вам. Главное, чтобы вы без его ведома не набрали на него кредитов от его собственного имени (это единственный важный риск в данном случае для вашего родственника).

 

Сказали спасибо:
15
Читайте также
Пенсионный банк вопросов