• Главная
  • Жилье
  • Компенсация за изменение класса энергоэффективности
Олег (Калуга) 22.03.2023 Рубрика: Жилье

Компенсация за изменение класса энергоэффективности

У застройщика при вводе дома в эксплуатацию поменялся класс энергоэффективности дома с А на В, а в договоре ДДУ стоит А. Можно ли как-то это использовать и потребовать компенсацию?

Сергей Булахов
Сергей Булахов
Консультаций: 12

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о ДДУ) договор участия в долевом строительстве (далее – ДДУ) должен содержать определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома (далее – МКД), в том числе с указанием информации о классе энергоэффективности МКД.

Информация о классе энергоэффективности МКД относится к основным характеристикам МКД, в котором расположен конкретный объект долевого строительства.

Согласно ст. 19 Закона о ДДУ застройщик обязан предоставлять информацию о проекте строительства, а также о фактах внесения изменений в проектную документацию.

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона о ДДУ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям ДДУ, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Согласно ч. 2 ст. 7 Закона о ДДУ, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) вышеуказанных обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного ДДУ использования, участник долевого строительства, если иное не установлено ДДУ, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Согласно п. 10 ст. 11 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае выявления факта несоответствия МКД или его конструкций требованиям энергетической эффективности и (или) требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, возникшего вследствие несоблюдения застройщиком данных требований, собственники помещений в МКД вправе требовать по своему выбору от застройщика: безвозмездного устранения в разумный срок выявленного несоответствия или возмещения произведенных ими расходов на устранение выявленного несоответствия.

Такое требование может быть предъявлено застройщику в случае выявления указанного факта несоответствия в период, в течение которого согласно требованиям энергетической эффективности их соблюдение должно быть обеспечено при проектировании, строительстве МКД.

Если класс энергоэффективности МКД понизился, то данный факт в дальнейшем может сказаться на более высоких расходах на теплопотребление и энергоснабжение или уже снижает стоимость самого объекта долевого строительства.

При этом не следует забывать, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).

Таким образом, автору вопроса придется доказать, что МКД построен застройщиком с отступлениями от условий ДДУ и иных обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его, например, непригодным для предусмотренного договором использования или снижают стоимость этого объекта долевого строительства.

Несомненно, также потребуется проведение судебной экспертизы на предмет установления указанных обстоятельств, в том числе класса энергоэффективности МКД.

 

Сказали спасибо:
11
Читайте также
Пенсионный банк вопросов